L’événement

  • Les vainqueurs de la Panerai Classic Yachts Challenge 2006 :
    Bona Fide et Émeraude
  • Pour le Challenge 2006,
    239 yachts ont concouru,
    soit une augmentation de 15% par rapport à 2005

Panerai Classic Yachts Challenge 2006

Bona Fide et Émeraude, vainqueurs de la Panerai Classic Yachts Challenge 2006

La Cote des Montres™ le 23 octobre 2006

Rendez-vous pour le Panerai Classic Yachts Challenge 2007

Superbe final à Cannes pour les Régates Royales, avec une foule de participants à la cérémonie de remise des prix, en présence de centaines de propriétaires et de marins, et précédée d’un concert de l’orchestre de la Marine Nationale. Outre les vainqueurs du Trophée Panerai lié aux Régates Royales de Cannes, la remise des prix a vu la célébration des vainqueurs absolus du Panerai Classic Yachts Challenge 2006 : Bona Fide (catégorie Époque) et Émeraude (catégorie Classique).

Les Régates Royales ont en effet marqué la clôture de l’édition 2006 du Panerai Classic Yachts Challenge, après cinq rendez-vous (Antibes, Argentario, Mahon, Imperia et Cannes) et trois régates de liaison (la Coupe de Printemps du Yacht Club de France, d’Antibes à La Spezia, pour le Trophée « Durand De La Penne » ; la Big Boats Race, de Mahon à Imperia ; la Coupe d’Automne du Yacht Club Italiano, d’Imperia à Cannes), 239 yachts ayant participé au total. Comme le prévoient les règles, les gagnants sont les premiers voiliers de leur groupe en fonction des deux classes CIM : les yachts d’« Époque » et les yachts « Classique » : Bona Fide (Époque) et Emeraude (Classique).

À noter, après un long chassé-croisé, la victoire de Bona Fide, un petit cotre prestigieux de 14 mètres de 1899, vainqueur des Jeux Olympiques de Paris en 1900, restauré avec passion par Giuseppe Giordano, avec un équipage de professionnels emmené par le skipper Beppe Zaoli, souvent associé au CEO d’Officine Panerai, Angelo Bonati, et, dans les dernières régates, au vice-président de l’AIVE Angelo Lattarulo.
Au classement du Challenge, Bona Fide l’a emporté avec 10 points devant Cotton Blossom II, du légendaire Dennis Conner : ce n’est pas un hasard si leur rivalité s’est révélée dès la première régate à Antibes, avec en point d’orgue « le grand Dennis » défiant le propriétaire du Bona Fide dans une course de grands marins. Les conditions météorologiques des dernières étapes n’ont pas permis un déroulement idéal de la compétition, mais Bona Fide et Cotton Blossom II vont certainement se trouver côte à côte.

Il ne faut pas oublier, dans cette catégorie, la troisième place du vainqueur de l’édition 2005 : Cholita, appartenant à la romaine Marilinda Nettis, skippé par l’excellent Dani De Grassi, de Trieste, sur ce parfait sloop de 14 mètres construit en 1937, sur un projet de l’architecte Nicholas Potter, confirmant qu’il reste l’un des meilleurs voiliers.

Ensuite, le classement pour la catégorie Époque du Panerai Classic Yachts Challenge : 4° Oriole, 5° Mercury-C et 6° The Blue Peter.

Emeraude a également mérité sa victoire dans la catégorie Classique. Un yacht qui a une histoire importante : projet de l’allemand Frers, construit en 1974 dans les docks de Huismann aux Pays-Bas, il a participé à l’Admiral's Cup en Angleterre (une course au large, véritable championnat du monde), au milieu des années 70, avec un grand homme à sa barre : Dennis Conner. Le propriétaire actuel, Vittorio Cavazzana, de Padova, est le troisième propriétaire à naviguer sous le guidon du Yacht Club Adriatico de Trieste. Émeraude est un voilier typique de l’I.O.R. (International Offshore Rule, système de jauge des années 70 et 80), avec ses lignes étroites et ses extrémités fines, un pont flush-deck et un cockpit séparé pour l’équipage, spécialement conçu pour manoeuvrer durant les régates. Au classement de sa catégorie, Émeraude, avec à son bord Bonaventura Pugliese, membre du conseil de la FIV, a devancé le très rapide Strale, le voilier de 13 mètres en bois de Belardi de 1967, reconnaissable à la forme particulière de sa coque, et qui appartient à Antonio Bandini, de l’Adriatique. La troisième place revient à Madifra, le sloop de 15 mètres construit dans le chantier de Gino D’Este en 1965, à partir d’un projet de Laurent Giles. Il a appartenu à la famille Zamorani, son propriétaire actuel étant Matteo Rossi. Enfin, 4°, Windigo, 5°, Outlaw, l’anglais vainqueur du Challenge 2005, et 6° Alba, du président espagnol du CIM, Damien Ribas.

Le Panerai Classic Yachts Challenge a vu la participation de 239 voiliers au total : un immense succès, avec une augmentation de 15% par rapport à la précédente édition. Le circuit rencontre un soutien croissant dans l’univers de la voile et parmi les propriétaires.
Le partenariat entre Panerai, l’AIVE et le CIM se poursuivra en 2007, au service d’une croissance continue du yachting classique. Les dates et lieux du Panerai Classic Yachts Challenge 2007 seront publiés dans les prochains jours.

C.I.M. - Championnat International
de la Méditerranée 2006

Circuit Méditerranéen de régates pour yachts d'Epoque, Classiques et "Spirit of Tradition"

R1 - Les Voiles d'Antibes - Trophée PaneraiAntibes, 31 mai - 4 juin 2006
R2 - Coupe de Printemps du Yacht Club de France - Trophée PaneraiAntibes- La Spezia, 5 juin 2006
R3 - Argentario Sailing Week 06 - Trofeo PaneraiPorto Santo Stefano, 15-18 juin 2006
R4 - Vela Clasica de Menorca, II Copa del Rey - Trofeo PaneraiMahon, 30 août - 2 septembre 2006
R5 - Big Boats Race - Trofeo Panerai (Mahon - Imperia)Mahon, 4 septembre 2006
R6 - Vele d'Epoca di Imperia - Trofeo PaneraiImperia, 12 - 17 septembre 2006
R7 - Big Boats 2 - Trofeo Panerai (Imperia - Cannes)Imperia, 23 septembre 2006
R8 - Régates Royales - Trophée PaneraiCannes, 24 septembre-1er octobre 2005
R9 - cinquième régate pour les yachts ayant seulement quattre résultats (points = DNC sur les inscrits au Challenge)

Yachts d’époque - Classement 2006

YachtArmateurPtsPtsPtsPtsPtsPtsPtsPtsPtsPts
R 1R 2R 3R 4 R 5R 6R 7 R 8R 9Total
BONA FIDEGiuseppe Giordano3133131511er
COTTON BLOSSOM IIDennis Conner9197917612
CHOLITAMarilinda Nettis13553117713
ORIOLEFrancis Van de Velde351132817944
MERCURY-CJorge Cobau20256114371035
THE BLUE PETERMattew Barker215811725411056
MARIELLACarlo Falcone53562343491447
EMILIAMarco Gastaldi66121341171498
TIRRENIA IIGianni Loffredo525273371421519
PETERClaudio Mealli441913741716710
SIRIUSFabio Mangione3163667518111
VERONIQUEHans Albrecht43373210818412
LUCIA AGeorge Embiricos58632787823413
SOLWAY MAIDRoger Sandiford545236801723914
VARUNALuigi Donna4053401311728115
MANTAErnesto Irace914291321729116

Yachts classiques - Classement 2006

YachtArmateurPtsPtsPtsPtsPtsPtsPtsPtsPtsPoints
R 1R 2R 3R 4R 5R 6R 7R 8R 9Total
EMERAUDEVittorio Cavazzana21811014241er
STRALEAntonio Bandini1351771010452
MADIFRAMatteo Rossi2214219320583
WINDIGOAndrea Boroli1951723222654
OUTLAWMike Horsley132512417715
ALBADamian Ribas Malacrida155292610856
RADHAThierry Couvrat Desverjnes104313615877
KERKYRA IVAldo Sario34211025101008
BLUE LEOPARDRoger Sandiford4855510101289

 PUBLICITÉ
  • TAG Heuer présente 3 nouveaux modèles femme de sa célèbre collection MONACO
  • Chopard montre Lotus Blanc
  • De nouvelles couleurs pour la collection Millenary d’Audemars Piguet
  • Van Cleef & Arpels Montre sautoir Cerf-Volant
  • CHANEL CODE COCO
  • Corum Heritage Sublissima
  • Girard-Perregaux Cat’s Eye La Fenice
  • Piaget Altiplano - 60 ans et toujours jeune
  • Promesse « Les Exceptionnelles » by Baume & Mercier
  • Van Cleef & Arpels Montre Papillon Secret
  • Ulysse Nardin
  • Audemars Piguet
  • Girard-Perregaux
  • Baume & Mercier
  • Bucherer
  • Girard-Perregaux
  • Hublot
  • Schwarz Etienne
  • Bell & Ross
  • Tag Heuer
  • Tag Heuer
  • Anonimo
  • Corum
  • Montblanc
  • Hublot
  • Girard-Perregaux
  • Hublot
  • Bell & Ross
  • F. P. Journe
  • Louis Vuitton
  • Vacheron Constantin
  • Richard Mille
  • Vacheron Constantin
  • Bell & Ross
  • Vacheron Constantin
  • Louis Vuitton
  • Tag Heuer
  • Anonimo
  • Bell & Ross
  • Ulysse Nardin
  • Maier
  • Zenith
  • Bucherer
  • Hublot
  • Rolex
  • Corum
  • Vacheron Constantin
  • Fondation Haute Horlogerie
  • Hublot
  • Zenith
  • Panerai
  • Cartier
  • Richard Mille
  • Bucherer
  • Tag Heuer
  • Richard Mille
  • Tag Heuer
  • Tudor
  • Girard-Perregaux
  • Hublot
  • MATWATCHES
  • Bucherer
  • Girard-Perregaux
  • Girard-Perregaux
  • Roger Dubuis
  • Bucherer
  • Richard Mille
  • Girard-Perregaux
  • Breitling
  • Hublot
  • Richemont announces changes to its Senior Executive Committee
  • Nouveau réveil pour la marque historique Vulcain
  • Romain Réa nommé nouveau CEO d'Antiquorum Management Ltd
  • Bucherer annonce son acquisition du distributeur d’horlogerie The Watch Gallery LTD de Londres
  • La Maison Bucherer célèbre les Journées Européennes des Métiers d’Art les 31 mars et 1er avril
  • Jaeger-LeCoultre vous donne rendez-vous chez Bucherer
  • Girard-Perregaux au SIAR, Salón Internacional Alta Relojería pour la 4e année consécutive
  • Le Paris Saint-Germain se met au rythme de Richard Mille
  • Montres rares par Paul Miquel, la collection impossible
  • Julien Haenny, nouveau Directeur Général chez Anonimo
  • Exposition Passion for Watches pour les amateurs de belles montres
  • Richard Mille a été victime d’un cambriolage dans ses bureaux parisiens
  • Girard-Perregaux présente une exposition exclusive au Printemps du Louvre
  • F1 : Richard Mille félicite Romain Grosjean pour son exceptionnel début de saison
  • Bucherer remet le prix de la femme de l’année à Sophie Marceau !
  • M. Davide Cerrato rejoint Montblanc comme Directeur de la Division Montres
  • Soyez horloger, le temps d’un atelier !
  • Les Journées de la Passion® du 14 au 15/11/2015
  • Zenith est sur la ligne de départ du Castellet !
  • Audemars Piguet célèbre les succès de Serena Williams & Stan Wawrinka
  • Audemars Piguet accueille Freida Pinto comme ambassadrice
  • Audemars Piguet présente son Directeur de la Création Claude Emmenegger
  • Crésus, Carte Noire & La Revue des Montres lancent les « Rendez-vous haute précision »
  • A. Lange & Söhne parraine les Classic Days au Château de Dyck
  • Cresus ouvre une nouvelle boutique à Lille
  • Exposition « Stone in Store » de Thierry Courtadon chez Hublot Vendôme
  • Le Schneider Electric Marathon de Paris à l’heure TAG Heuer
  • L'artiste suisse Robin Meier sélectionné pour présenter la 1ère commission d'art Audemars Piguet
  • Corum « Bridging Art and Mechanics »
  • Serena Williams remporte son 19e Grand Chelem, équipée de son Audemars Piguet
  • Patek Philippe renforce sa présence à Genève
  • Jean-Sébastien Gerondeau nommé Directeur Général Montblanc France
  • Audemars Piguet présente sa nouvelle campagne publicitaire 2015
  • Jessica Chastain, nouvelle ambassadrice Piaget
  • Lettre ouverte à Thomas Jordan, président de la Banque Nationale Suisse
  • Hublot & Italia Independent annoncent une collaboration de trois ans
  • Perrelet : Tristan Boyer de Bouillane nommé Directeur Général
  • Cresus présente son nouveau site e-commerce et ouvre deux nouvelles boutiques
  • Audemars Piguet fête le succès de Stan Wawrinka, nouvel ami de la marque
  • Kering finalise l'acquisition de la marque de Haute horlogerie Ulysse Nardin
  • Hublot et l’Ajax prolonge leur partenariat
  • Une neuvième édition pour le salon Rocollection
  • Yann Guichard et Zenith arrivent second de la Route du Rhum
  • Passion for Watches : Le rendez-vous incontournable des passionnés de belles montres
  • JeanRichard partenaire du LOU Rugby
  • Soirée Bell & Ross aux Invalides
  • La Maison Louis Vuitton inaugure sa Manufacture Horlogère : La Fabrique du Temps
  • La boutique de Richard Mille Paris s'installe avenue Matignon
  • Le chef italien Carlo Cracco, nouveau partenaire Richard Mille
  • Walter Lange fête ses 90 ans
  •  PUBLICITÉ
      PUBLICITÉ
      Pages les plus consultées
    1 montres Rolex, 2 montres Audemars Piguet, 3 montres Hublot, 4 montres Richard Mille, 5 montres Patek Philippe, 6 montres Omega, 7 montres Jaeger-LeCoultre, 8 montres Cartier, 9 montres Vacheron Constantin, 10 montres Breitling, 11 montres IWC, 12 montres Tag Heuer, 13 montres Zenith, 14 montres Baume & Mercier, 15 montres Girard-Perregaux, 16 montres Panerai, 17 montres Breguet, 18 montres A. Lange & Söhne, 19 montres Chanel, 20 montres Montblanc, 21 montres Bell & Ross, 22 montres Tudor, 23 montres Louis Vuitton, 24 montres Chopard, 25 montres Blancpain, 26 montres Corum, 27 montres Piaget, 28 montres Dior, 29 montres Roger Dubuis, 30 montres BRM, 31 montres Ebel, 32 montres Bucherer, 33 montres Maier, 34 montres Ulysse Nardin, 35 montres L.Leroy, 36 montres Jaquet Droz, 37 montres JeanRichard, 38 montres Bulgari, 39 montres Anonimo, 40 montres Perrelet, 41 montres Hermès, 42 montres Porsche Design, 43 montres Franck Muller, 44 montres Parmigiani, 45 montres Schwarz Etienne, 46 montres Cresus, 47 montres Van Cleef & Arpels, 48 montres HYT, 49 montres Romain Jerome, 50 montres MB&F, 51 montres Chaumet, 52 montres Yema, 53 montres Christophe Claret, 54 montres Ikepod, 55 montres Ralf Tech, 56 montres Urwerk, 57 montres Vulcain, 58 montres H. Moser & Cie, 59 montres Richemont, 60 montres Ange Barde,