L'événement

Breguet acquiert de remarquables pièces
et documents anciens pour son Musée

au cours de trois ventes aux enchères qui se sont tenues en novembre et décembre à Genève

La Cote des Montres™ le 28 décembre 2015

Montre de poche Breguet N°3104

Le Musée Breguet et son Président et CEO, Marc A. Hayek, ont fait l’acquisition de deux montres anciennes exceptionnelles et de lettres d’une grande valeur historique au cours de trois ventes aux enchères qui se sont tenues en novembre et décembre à Genève et Paris. Parmi ces objets, la montre Breguet N°3104, récemment découverte, atteste du génie d’A.-L. Breguet, à qui l’on doit notamment l’invention du ressort-timbre pour les montres à répétition en 1783.

La montre de poche Breguet N°3104, achetée chez Antiquorum en novembre, a récemment refait surface après avoir été en possession d’une illustre famille européenne pendant plus de 140 ans. Initialement vendue en 1818 à Son Altesse Royale l’Infant d’Espagne Francisco de Paula, Comte de la Moratalla, cette pièce fait partie des rares et très prestigieuses répétitions minutes réalisées par A.-L. Breguet, dont les montres à sonnerie sonnaient généralement les quarts ou les demi-quarts. Outre la fonction répétition minutes, cette large montre de poche (62.5 mm) en or 18 carats possède une aiguille des heures sautante. Elle est dotée d’une boîte guillochée « grains d’orge », réalisée par Pierre-Benjamin Tavernier. Son cadran d’argent guilloché, également signé Tavernier, a pour particularité d’être composé de deux parties, l’anneau des petites secondes à 8h ayant été intégré au cadran et fixé à l’aide de deux petites vis en acier bleui. Les indications des fractions de 10 minutes qui cerclent le tour d’heures représentent une autre caractéristique inhabituelle. Agrémenté de la signature secrète Breguet de part et d’autre du chiffre 12, le cadran est rehaussé d’aiguilles à « pomme évidée » en acier bleui, dites aiguilles Breguet, inventées par l’horloger l’année même où il introduisit le ressort-timbre. Coté mouvement, cette pièce exceptionnelle abrite un calibre 22’’’ avec échappement à cylindre inversé visible. Le ressort pour la répétition agit sur deux gongs frappés par deux marteaux activés par un piston situé dans le pendant de la montre.

La famille de Bourbon d’Espagne compte parmi les clients de la Maison Breguet depuis les toutes premières années du 19e siècle. Nombreux ont été les achats du roi Charles IV et de la reine Marie-Christine, comme à leur suite de leurs enfants. Le futur Ferdinand VII, ainsi que son frère l’Infant Francisco de Paula, possédèrent de prestigieuses Breguet. D’autres membres de la famille achetèrent des montres et pendules Breguet pendant leur exil en France de 1808 à 1814. L’Infant Francisco de Paula, propriétaire de la Breguet N°3104, a une nombreuse postérité ; il se trouve être l’ancêtre direct de l’actuel roi d’Espagne.

La deuxième pièce acquise par Breguet porte le N°4720. Elle a récemment été cédée à la Maison par le commissaire-priseur Fraysse. Il s’agit d’une très belle montre à tact avec cadran régulateur, vendue à Casimir Périer en 1841. Ce garde-temps est doté d’une boîte savonnette en or jaune, guillochée à la main. Il s’accompagne de sa chaîne double et de sa clé. Son cadran en argent satiné affiche deux compteurs, pour les heures ou les 30 secondes, ainsi qu’une aiguille des minutes centrale. Le réglage de l’avance se fait sur la bordure des 30 secondes. L’aiguille extérieure caractéristique des montres à tact a ici été réalisée sous la forme d’une serpentine.

Breguet Lettres historiques adressées à Moreau

Commercialisées à partir de 1799, les montres à tact ont été inventées par Breguet pour permettre la lecture de l’heure au toucher. Une flèche extérieure au boîtier reproduit la position de l’aiguille des heures, tandis que les index sont représentés par douze repères saillants situés autour de la boîte. Parfois appelées « montres pour aveugles », les montres à tact donnent ainsi la possibilité d’une lecture de l’heure au toucher. La lecture conventionnelle de l’heure s’effectue à l’aide d’un cadran traditionnel.

La troisième acquisition de Breguet est un lot de dix lettres anciennes concernant les activités de la Maison en Russie de 1808 à 1810. Au-delà de son don pour l’horlogerie, A.-L. Breguet était également un entrepreneur hors pair qui sut très vite mettre en place un réseau commercial de grande ampleur pour ses pièces. Dès ses débuts, il développe une longue et fructueuse relation avec l’Empire russe dans le cadre du déploiement de sa politique d’exportation. S’il est déjà connu de quelques personnalités russes avant 1790, c’est à partir de 1801 qu’auront lieu les premières ventes importantes. Au printemps 1808, après mûre réflexion et à la suite des excellents échos qu’il reçoit de ses clients russes, Breguet décide de tenter à Saint-Pétersbourg une expérience inédite, l’ouverture d’une véritable succursale dirigée par un homme rétribué par la Maison et travaillant exclusivement pour elle. A.-L. Breguet trouve un candidat en la personne de Lazare Moreau, surnommé Zarenne, un jeune vendeur audacieux dont il a pu apprécier les talents lors d’une difficile tournée commerciale en Prusse.

Les lettres dont la Maison Breguet enrichit aujourd’hui son musée, achetées le 2 décembre au commissaire-priseur Aguttes, ont été adressées par Breguet père et fils à Moreau. Provenant des descendants de ce dernier, elles fournissent de très intéressants renseignements sur l’activité commerciale de Breguet du vivant de son fondateur.

La Maison Breguet est heureuse d’accueillir ces nouveaux objets parmi sa large collection de montres et manuscrits anciens. Elle invite les passionnés d’histoire, de culture et d’horlogerie de prestige à découvrir son fabuleux patrimoine, exposé dans ses musées de Paris, Zurich et Shanghai.

 PUBLICITÉ
  • Jacob & Co.
  • Patek Philippe
  • Bulgari
  • Chanel
  • Hublot
  • Rolex
  • Chanel
  • Chopard
  • Breguet
  • Tudor
  • Zenith
  • Hublot
  • Tag Heuer
  • Rolex
  • Ulysse Nardin
  • Jaeger-LeCoultre
  • Panerai
  • Montblanc
  • Tag Heuer
  • Bulgari
  • De Bethune
  • Zenith
  • IWC
  • A. Lange & Söhne
  • Louis Vuitton
  • Bell & Ross
  • Roger Dubuis
  • Tag Heuer
  • Ulysse Nardin
  • Hublot
  • Tag Heuer
  • Bucherer
  • Rolex
  • Richard Mille
  • Tag Heuer
  • Montblanc
  • Richard Mille
  • Tag Heuer
  • Ralf Tech
  • Salon de Genève
  • H. Moser & Cie
  • Breitling
  • Bucherer
  • Tag Heuer
  • Piaget
  • Tag Heuer
  • Tag Heuer
  • Vacheron Constantin
  • Richard Mille
  • Bucherer
  • Bucherer
  • Hublot
  • Girard-Perregaux
  • Girard-Perregaux
  • Tag Heuer
  • Zenith
  • Tag Heuer
  • Bucherer
  • Breguet
  • Richard Mille
  • La Maison Bucherer célèbre les Journées Européennes des Métiers d’Art les 31 mars et 1er avril
  • Jaeger-LeCoultre vous donne rendez-vous chez Bucherer
  • Girard-Perregaux au SIAR, Salón Internacional Alta Relojería pour la 4e année consécutive
  • Le Paris Saint-Germain se met au rythme de Richard Mille
  • Montres rares par Paul Miquel, la collection impossible
  • Julien Haenny, nouveau Directeur Général chez Anonimo
  • Exposition Passion for Watches pour les amateurs de belles montres
  • Richard Mille a été victime d’un cambriolage dans ses bureaux parisiens
  • Girard-Perregaux présente une exposition exclusive au Printemps du Louvre
  • F1 : Richard Mille félicite Romain Grosjean pour son exceptionnel début de saison
  • Bucherer remet le prix de la femme de l’année à Sophie Marceau !
  • M. Davide Cerrato rejoint Montblanc comme Directeur de la Division Montres
  • Soyez horloger, le temps d’un atelier !
  • Les Journées de la Passion® du 14 au 15/11/2015
  • Zenith est sur la ligne de départ du Castellet !
  • Audemars Piguet célèbre les succès de Serena Williams & Stan Wawrinka
  • Audemars Piguet accueille Freida Pinto comme ambassadrice
  • Audemars Piguet présente son Directeur de la Création Claude Emmenegger
  • Crésus, Carte Noire & La Revue des Montres lancent les « Rendez-vous haute précision »
  • A. Lange & Söhne parraine les Classic Days au Château de Dyck
  • Cresus ouvre une nouvelle boutique à Lille
  • Exposition « Stone in Store » de Thierry Courtadon chez Hublot Vendôme
  • Le Schneider Electric Marathon de Paris à l’heure TAG Heuer
  • L'artiste suisse Robin Meier sélectionné pour présenter la 1ère commission d'art Audemars Piguet
  • Corum « Bridging Art and Mechanics »
  • Serena Williams remporte son 19e Grand Chelem, équipée de son Audemars Piguet
  • Patek Philippe renforce sa présence à Genève
  • Jean-Sébastien Gerondeau nommé Directeur Général Montblanc France
  • Audemars Piguet présente sa nouvelle campagne publicitaire 2015
  • Jessica Chastain, nouvelle ambassadrice Piaget
  • Lettre ouverte à Thomas Jordan, président de la Banque Nationale Suisse
  • Hublot & Italia Independent annoncent une collaboration de trois ans
  • Perrelet : Tristan Boyer de Bouillane nommé Directeur Général
  • Cresus présente son nouveau site e-commerce et ouvre deux nouvelles boutiques
  • Audemars Piguet fête le succès de Stan Wawrinka, nouvel ami de la marque
  • Kering finalise l'acquisition de la marque de Haute horlogerie Ulysse Nardin
  • Hublot et l’Ajax prolonge leur partenariat
  • Une neuvième édition pour le salon Rocollection
  • Yann Guichard et Zenith arrivent second de la Route du Rhum
  • Passion for Watches : Le rendez-vous incontournable des passionnés de belles montres
  • JeanRichard partenaire du LOU Rugby
  • Soirée Bell & Ross aux Invalides
  • La Maison Louis Vuitton inaugure sa Manufacture Horlogère : La Fabrique du Temps
  • La boutique de Richard Mille Paris s'installe avenue Matignon
  • Le chef italien Carlo Cracco, nouveau partenaire Richard Mille
  • Walter Lange fête ses 90 ans
  • JeanRichard lance le compte à rebours rugbistique
  • TAG Heuer optimise son outil de production
  • Richard Mille félicite le Manchester City Football Club
  •  PUBLICITÉ

    Vous aimez cette montre ?

    beaucoup
    passionnément
    pas du tout

      PUBLICITÉ
      Pages les plus consultées
    1 montres Rolex, 2 montres Patek Philippe, 3 montres Hublot, 4 montres Audemars Piguet, 5 montres Richard Mille, 6 montres Omega, 7 montres Cartier, 8 montres Jaeger-LeCoultre, 9 montres Tag Heuer, 10 montres Breitling, 11 montres IWC, 12 montres Vacheron Constantin, 13 montres Panerai, 14 montres Breguet, 15 montres Zenith, 16 montres Chanel, 17 montres Montblanc, 18 montres Piaget, 19 montres Bell & Ross, 20 montres Chopard, 21 montres Blancpain, 22 montres Baume & Mercier, 23 montres A. Lange & Söhne, 24 montres Bulgari, 25 montres Tudor, 26 montres Girard-Perregaux, 27 montres Corum, 28 montres Louis Vuitton, 29 montres Roger Dubuis, 30 montres BRM, 31 montres Ebel, 32 montres Dior, 33 montres Jaquet Droz, 34 montres L.Leroy, 35 montres Ulysse Nardin, 36 montres Parmigiani, 37 montres JeanRichard, 38 montres Franck Muller, 39 montres Harry Winston, 40 montres Hermès, 41 montres Porsche Design, 42 montres Eterna, 43 montres Van Cleef & Arpels, 44 montres Perrelet, 45 montres Rebellion, 46 montres Yema, 47 montres MB&F, 48 montres Urwerk, 49 montres Chaumet, 50 montres De Bethune, 51 montres Christophe Claret, 52 montres Romain Jerome, 53 montres Romain Gauthier, 54 montres Bucherer, 55 montres Ralf Tech, 56 montres Vulcain, 57 montres HYT, 58 montres Bombardier, 59 montres Graham-London, 60 montres Ressence,