L’événement

La Manufacture Horlogère de Luxe ZENITH est heureuse d’annoncer la vente d’une montre de poche réveil datant de 1915 et ayant appartenu au Mahatma Gandhi, célèbre leader politique et spirituel. Les enchères organisées par Antiquorum se sont tenues à New York le 5 Mars 2009. Le lot a été attribué à Vijay Mallya, grand Capitaine d’industrie Indien, pour un montant record de 1.8 millions de dollars américains. Ainsi, ce garde du temps unique porté par le Mahatma Gandhi pendant de nombreuses années retrouve son chemin de l’Inde.

La montre ZENITH de Gandhi

Vente record à New York de la Montre de poche Zenith
du Mahatma Gandhi

La Cote des Montres™ le 09 mars 2009

La montre Zenith de 1915 ayant apparetenu au mahatma Gandhi vendu aux enchères par Antiquorum

La manufacture horlogère de luxe ZENITH - Groupe LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton - souhaite exprimer l’immense honneur pour la manufacture de voir son nom associé aux rares objets affectionnés par le mahatma Gandhi.

La montre réveil de poche qui l’accompagna fidèlement dans ses déplacements est l’un des nombreux modèles porteurs de l’histoire de la manufacture, une histoire riche de 144 ans de savoir-faire horloger au service de la mesure du temps. Georges Favre-Jacot fondateur de la manufacture en 1865 tenait à l’universalité de la distribution des montres qu’il fabriquait. Parcourant le monde pour faire connaître ses collections, il porta à travers les frontières un message fédérateur des hommes fondé sur le partage de l’heure juste. Pour vivre ensemble, les hommes ont besoin de se coordonner, le temps est une valeur universelle qui les unit par delà tous les clivages.

La montre réveil de poche est née de ce goût du partage qui fait voyager les hommes et les amène à vivre ensemble de jour comme de nuit mettant en symbiose leurs cycles de vie.

Le début du 20e siècle vit se développer les voyages notamment pour favoriser les affaires à l’heure de l’expansion internationale des industries et du commerce et pour cause de tourisme exploratoire. L’évolution et la multiplication des moyens de transport ferroviaires, automobiles et maritimes créent dans cette période de nouveaux besoins et en particulier, celui de réduire le volume des objets transportés. Se réveiller à l’heure et disposer d’une montre fiable vont de pair avec ces transports collectifs et les voyageurs ont le besoin permanent de pouvoir accorder leur confiance à l’instrument de mesure du temps qui va les accompagner de jour comme de nuit. Ce souci fut largement partagé par les militaires qui trouvèrent dans cette montre la meilleure réponse à leurs contraintes.

En 1914, La manufacture ZENITH, qui porte alors le nom de son fondateur, place sa production sur le terrain des montres de qualité et des mouvements soignés dotés de complications. La montre réveil s’impose dès 1915 comme un modèle emblématique de la collection ZENITH. La sonnerie est obtenue par un marteau qui frappe sur un timbre isolé de la carrure. Le son est net et musical, ce qui le différencie de nombres de pièces de l’époque dotées de systèmes de sonnerie moins onéreux mais aussi moins agréables à l’oreille.

Le projet d’une montre réveil figure dans les recherches conduites par les ingénieurs de ZENITH depuis longtemps déjà. Un brevet de 1913 de “ Montre réveil perfectionnée ” décrit un système différent du modèle finalement retenu mais démontre l’intérêt de la manufacture pour ce type de fonction.

Avec cette montre, ZENITH offre la montre réveil parfaite qui n’est pas plus épaisse, ni volumineuse qu’une montre de poche classique. La couronne à double fonction remonte très astucieusement le mouvement dans le sens habituel de gauche à droite. Dans l’autre sens, elle assure la réserve de marche de la sonnerie. La carrure est munie de deux poussoirs de réglage de part et d’autre de la couronne. Le poussoir situé à droite permet le réglage de l’heure et celui de gauche, assure le réglage de l’heure de sonnerie qu’un compteur situé à midi permet de confirmer. On connaît plusieurs types de cadrans, ceux en émail aux chiffres peints au radium luminescent pour être lisibles de nuit datent du début des années 20.

La trotteuse est située classiquement à six heures comme sur la plupart des montres de poche, de sorte que le cadran reste aéré et que l’utilisateur ne soit en rien, gêné dans la lecture de l’heure. Le modèle fut un cadeau très en vogue jusqu’à la fin des années 30 où il figure en bonne place des catalogues.

La montre peut être posée verticalement en ouvrant par le bas, le deuxième fond monté sur charnière à midi. Ce couvercle sert de point d’appui en inclinant légèrement le boîtier en arrière et son ouverture assure une sonorité plus forte. Livrées en or parfois dans de luxueuses versions émaillées, ciselées ou enchâssées de pierres précieuses, en argent , en argentan , en acier ou en plaqué or, ces montres ont conservé le charme des grands voyages, croisières et des grandes traversées ferroviaires dont elles étaient l’accessoire indispensable.

Ce modèle horloger rappelle par une fonction simple que la montre est aussi un instrument qui fait appel à l’ouie et sait cultiver la tranquillité d’esprit de son propriétaire qu’elle servira à réveiller. Réveil et instrument de prise de rendez-vous, sa maniabilité est à l’image de ce qui fit le succès des montres bracelets vibrantes. ZENITH fit en ce domaine quelques expériences de mouvements pour montres bracelet jusqu’à ce qu’en 2006, la fonction réveil soit intégrée dans un modèle Class Traveller au milieu d’autres fonctions et complications sur un calibre El Primero.

La montre du mahatma Gandhi résonne en 2009
quand sonnent les 40 ans du El Primero.

Mouvement mythique de l’horlogerie contemporaine, le calibre de chronographe El Primero transcende le temps. La modernité de sa conception en 1969 permet à la manufacture ZENITH de continuer à en écrire l’histoire et à en décliner les complications depuis 2001. Tourbillon, rattrapante, grande date, répétition des minutes, affichage de la lune, du jour et de la nuit, fonction multicity ouverte sur les heures du monde, c’est avec le même esprit que celui qui animait la manufacture à l’aube du 20ème siècle que Thierry Nataf donne aujourd’hui à ZENITH, le souffle à travers le monde, de partager le plaisir de porter un garde temps qui anoblit sa mesure. Le tourbillon zéro gravité qui maintient l’échappement à plat quelle que soit la position de la montre fait gagner à ZENITH une course de 200 ans de recherches des horlogers du monde entier.

Seul mouvement de chronographe à roue à colonnes à remontage automatique animé par un cœur battant à 36 000 alternances par heure, l’El Primero reste le premier des calibres par sa fiabilité et son adaptabilité exceptionnelles. Apte à relever les défis extrêmes, il équipe avec la même facilité les modèles DEFY conçus pour l’aventure et l’affrontement des éléments, la collection CHRONOMASTER empreinte d’élégance, l’intemporelle collection CLASS et l’architecturée collection PORT ROYAL.

Hasard de l’histoire, c’est à l’heure où la montre de poche réveil entre en scène dans le troisième millénaire que ZENITH décline le El Primero avec la même fonction exclusive dans la collection Traveller Multicity. Les voyages se font aujourd’hui plus facilement par avion qu’autrement, les distances qui séparent les capitales se sont réduites et notre civilisation compte plus que jamais son temps. La montre reste le partenaire des hommes et des femmes, un allié quand il est maîtrisé un adversaire impitoyable si on en perd la mesure. La fonction réveil est autant qu’hier une complication indispensable car où que l’on soit, elle donne le son familier et rassurant du timbre de sa propre montre à son propriétaire et renvoie au rang du stress, les sons électroniques qui envahissent l’environnement sonore de l’homme moderne.

Ancré dans les 144 ans d’histoire de la manufacture, l’El Primero offre aux amateurs d’horlogerie la jeunesse de sa conception et l’impertinence de son âge. Il ne concède rien à la facilité et affiche sereinement en 2009 ses 40 ans dans une collection marquée d’un écusson historique et d’un faisceau de 3 couleurs pour cette année seulement, déclinaison d’un rouge brillant symbole de vitalité, d’un violet ouvert sur l’amour de la vérité et la vérité de l’amour et d’un liseré orange synonyme de libération.

L’étoile de ZENITH éclaire ainsi les hommes depuis près d’un siècle et demi d’une lumière qui les guide vers un lien d’universalité et leur fait partager la richesse du temps.

La Manufacture Zenith
 PUBLICITÉ
  • Porsche Design
  • Ulysse Nardin
  • Bulgari
  • Corum
  • Corum
  • Corum
  • Anonimo
  • Montblanc
  • Breitling
  • Vacheron Constantin
  • Vacheron Constantin
  • Blancpain
  • Hublot
  • Zenith
  • Girard-Perregaux
  • Jacob & Co.
  • Patek Philippe
  • Bulgari
  • Chanel
  • Hublot
  • Rolex
  • Chanel
  • Chopard
  • Breguet
  • Tudor
  • Zenith
  • Hublot
  • Tag Heuer
  • Rolex
  • Ulysse Nardin
  • Montblanc
  • Rolex
  • Tag Heuer
  • Bucherer
  • Rolex
  • Richard Mille
  • Tag Heuer
  • Montblanc
  • Richard Mille
  • Tag Heuer
  • Ralf Tech
  • Salon de Genève
  • H. Moser & Cie
  • Breitling
  • Bucherer
  • Tag Heuer
  • Piaget
  • Tag Heuer
  • Tag Heuer
  • Vacheron Constantin
  • Richard Mille
  • Bucherer
  • Bucherer
  • Hublot
  • Girard-Perregaux
  • Girard-Perregaux
  • Tag Heuer
  • Zenith
  • Tag Heuer
  • Bucherer
  • Romain Réa nommé nouveau CEO d'Antiquorum Management Ltd
  • Bucherer annonce son acquisition du distributeur d’horlogerie The Watch Gallery LTD de Londres
  • La Maison Bucherer célèbre les Journées Européennes des Métiers d’Art les 31 mars et 1er avril
  • Jaeger-LeCoultre vous donne rendez-vous chez Bucherer
  • Girard-Perregaux au SIAR, Salón Internacional Alta Relojería pour la 4e année consécutive
  • Le Paris Saint-Germain se met au rythme de Richard Mille
  • Montres rares par Paul Miquel, la collection impossible
  • Julien Haenny, nouveau Directeur Général chez Anonimo
  • Exposition Passion for Watches pour les amateurs de belles montres
  • Richard Mille a été victime d’un cambriolage dans ses bureaux parisiens
  • Girard-Perregaux présente une exposition exclusive au Printemps du Louvre
  • F1 : Richard Mille félicite Romain Grosjean pour son exceptionnel début de saison
  • Bucherer remet le prix de la femme de l’année à Sophie Marceau !
  • M. Davide Cerrato rejoint Montblanc comme Directeur de la Division Montres
  • Soyez horloger, le temps d’un atelier !
  • Les Journées de la Passion® du 14 au 15/11/2015
  • Zenith est sur la ligne de départ du Castellet !
  • Audemars Piguet célèbre les succès de Serena Williams & Stan Wawrinka
  • Audemars Piguet accueille Freida Pinto comme ambassadrice
  • Audemars Piguet présente son Directeur de la Création Claude Emmenegger
  • Crésus, Carte Noire & La Revue des Montres lancent les « Rendez-vous haute précision »
  • A. Lange & Söhne parraine les Classic Days au Château de Dyck
  • Cresus ouvre une nouvelle boutique à Lille
  • Exposition « Stone in Store » de Thierry Courtadon chez Hublot Vendôme
  • Le Schneider Electric Marathon de Paris à l’heure TAG Heuer
  • L'artiste suisse Robin Meier sélectionné pour présenter la 1ère commission d'art Audemars Piguet
  • Corum « Bridging Art and Mechanics »
  • Serena Williams remporte son 19e Grand Chelem, équipée de son Audemars Piguet
  • Patek Philippe renforce sa présence à Genève
  • Jean-Sébastien Gerondeau nommé Directeur Général Montblanc France
  • Audemars Piguet présente sa nouvelle campagne publicitaire 2015
  • Jessica Chastain, nouvelle ambassadrice Piaget
  • Lettre ouverte à Thomas Jordan, président de la Banque Nationale Suisse
  • Hublot & Italia Independent annoncent une collaboration de trois ans
  • Perrelet : Tristan Boyer de Bouillane nommé Directeur Général
  • Cresus présente son nouveau site e-commerce et ouvre deux nouvelles boutiques
  • Audemars Piguet fête le succès de Stan Wawrinka, nouvel ami de la marque
  • Kering finalise l'acquisition de la marque de Haute horlogerie Ulysse Nardin
  • Hublot et l’Ajax prolonge leur partenariat
  • Une neuvième édition pour le salon Rocollection
  • Yann Guichard et Zenith arrivent second de la Route du Rhum
  • Passion for Watches : Le rendez-vous incontournable des passionnés de belles montres
  • JeanRichard partenaire du LOU Rugby
  • Soirée Bell & Ross aux Invalides
  • La Maison Louis Vuitton inaugure sa Manufacture Horlogère : La Fabrique du Temps
  • La boutique de Richard Mille Paris s'installe avenue Matignon
  • Le chef italien Carlo Cracco, nouveau partenaire Richard Mille
  • Walter Lange fête ses 90 ans
  • JeanRichard lance le compte à rebours rugbistique
  •  PUBLICITÉ

    Vous aimez cette montre ?

    beaucoup
    passionnément
    pas du tout

      PUBLICITÉ
      Pages les plus consultées
    1 montres Rolex, 2 montres Audemars Piguet, 3 montres Patek Philippe, 4 montres Hublot, 5 montres Richard Mille, 6 montres Omega, 7 montres Cartier, 8 montres Jaeger-LeCoultre, 9 montres Tag Heuer, 10 montres IWC, 11 montres Breitling, 12 montres Panerai, 13 montres Vacheron Constantin, 14 montres Breguet, 15 montres Zenith, 16 montres Baume & Mercier, 17 montres Montblanc, 18 montres A. Lange & Söhne, 19 montres Blancpain, 20 montres Bell & Ross, 21 montres Chanel, 22 montres Chopard, 23 montres Piaget, 24 montres Girard-Perregaux, 25 montres Tudor, 26 montres Corum, 27 montres Louis Vuitton, 28 montres BRM, 29 montres Bulgari, 30 montres Dior, 31 montres Ulysse Nardin, 32 montres Roger Dubuis, 33 montres Ebel, 34 montres L.Leroy, 35 montres Parmigiani, 36 montres Jaquet Droz, 37 montres Anonimo, 38 montres JeanRichard, 39 montres Porsche Design, 40 montres Chaumet, 41 montres Perrelet, 42 montres Eterna, 43 montres Franck Muller, 44 montres Harry Winston, 45 montres Ralf Tech, 46 montres Christophe Claret, 47 montres Yema, 48 montres Van Cleef & Arpels, 49 montres Bucherer, 50 montres HYT, 51 montres Wyler Genève, 52 montres Urwerk, 53 montres Jacob & Co., 54 montres MB&F, 55 montres Bovet, 56 montres H. Moser & Cie, 57 montres Frédérique Constant, 58 montres Ressence, 59 montres S.T. Dupont, 60 montres Ikepod,